Дек 22, 2020

К своему 95-летию «Фармак» удвоил мощности асептического производства

Фармак 95 років

За счет нового производства компания увеличит выпуск стерильных жидких лекарственных средств, спрос на которые во время пандемии значительно возрос.

Новый производственный корпус – это построенное с нуля семиэтажное здание, где размещено более 20 единиц основного технологического оборудования и около 100 инженерного.  Инвестиции составили 50 млн евро. Проект длился два года.

Новое производство оснащено высокопроизводительными линиями – до 36 000 ампул, 12 000 флаконов, 7500 небул и 3600 пластиковых флаконов в час.

Фармак 95 років

Впервые в «Фармак» при проектировании применили технологию трехмерного моделирования и визуализации архитектуры здания и ландшафтного оформления. Это позволило ощутить эффект присутствия, объективно оценить преимущества проекта и устранить недостатки в ходе проектирования, а также снизить риски ошибок в ходе  реализации проекта.

«В этом году «Фармак» исполняется 95 лет. Это выдающаяся дата. Мало кто из украинских предприятий может похвастаться такой историей. А мы не только сохранили стратегическое производство в тяжелое для страны время, но и вывели его в лидеры рынка, продукцию которого покупают во всем мире. Сегодня «Фармак» – это зеркало возможностей украинской фармотрасли на международной арене. Мы экспортируем продукцию в более чем 25 стран. Компания смогла этого достичь благодаря усердной работе и постоянному развитию. За последние  пять лет объемы производства  возросли на 59%. За это время мы открыли новый завод по изготовлению АФИ в г. Шостка, производство суппозиториев, участок по изготовлению твердых лекарственных средств, запустили новую упаковочную линию твердых форм и линию упаковки саше, начали производство глазных суспензий. Также, понимая, что будущее фармацевтики за сложными разработками, мы запустили инновационный R&D комплекс и опытно-промышленный участок биотехнологического направления. И сегодня, к своему юбилею, уже традиционно, мы открываем новое производство. В этот проект было инвестировано 50 млн евро. Это ультрасовременный цех по изготовлению стерильных лекарственных средств. Запустив это производство, мы в два раза увеличиваем мощности  по производству асептической продукции. И здесь  будут выпускаться лекарства, которые сегодня крайне необходимы для преодоления последствий COVID-19. Это и «Пропофол», и «Дексаметазон», прошедший недавно переквалификацию ВОЗ, и десятки других, жизненно важных лекарственных средств. Мы прошли большой путь за 95 лет, сделали кардинальный прорыв в компании и в отрасли за 25 лет. Динамику нашего развития можно посмотреть за пять лет и сегодня горизонт планирования в «Фармак» – 7-10 лет. Это новые вызовы, новые возможности, новые направления. Открывая современный комплекс, мы делаем шаг в будущее, ведь лекарства для современного человека должны изготовляться на современном высокотехнологическом оборудовании. Украинцы достойны наилучших технологий и лучшего качества – как раз то, что предлагает «Фармак», создавая инновационные возможности для производства лекарств высокого качества», – отметила Филя Жебровская, Председатель Наблюдательно совета АО «Фармак».

Фармак 95 років

Справка о проекте:

Инвестиции в проект – 50 млн евро

Проект длился три года

Открыв новое производство, «Фармак» в два раза увеличил асептические мощности

На новых участках планируется выпускать:

растворы, эмульсии, суспензии для инъекций в ампулах 1 мл, 2 мл, 3 мл, 5 мл, 20 мл

растворы, эмульсии, суспензии для инъекций во флаконах 20 мл, 50 мл, 100 мл

ингаляционные растворы в небулах 2 мл, 4 мл

глазные капли в пластиковых флаконах 10 мл

Мощность цеха:

До 36 000 шт./час в ампулах

До 12 000 шт./час во флаконах

До 7500 шт./час в небулах (2-я очередь)

До 3600 шт./час в пластиковых флаконах (2-я очередь)

В новом цехе будет работать:

три участка

общее количество персонала – 136 человек (123 работника, 13 – ИТР)

Два участка будут функционировать в следующем году, третий – в 2022 г.

Для ускорения работ в целом по проекту «Фармак» впервые получил проект в 3D моделировании. Это позволило оперативно устранять коллизии по трассированию инженерных сетей,  обвязке технологического оборудования, а также много противоречивых моментов при выполнении монтажных работ.

Новое производство оснащено инновационным оборудованием ведущих мировых брендов

 

Назад к новостям

Больше новостей