Июн 30, 2021

«Фармак» масштабирует программу бережливого производства Lean

Стратегия повышения операционной эффективности в фармацевтической компании «Фармак» основывается на внедрении культуры постоянного совершенствования и внедрения системы Lean Manufacturing. После успешной реализации пилотного проекта Lean компания вводит эту концепцию на всем производстве и в логистике.

В начале 2021 года в «Фармак» стартовал пилотный проект Lean ОРЕX–2025 на производстве. В рамках программы определены приоритетные задачи, включающие: уменьшение себестоимости продукции, улучшение качества процессов, развитие и вовлеченность персонала в постоянные улучшения, повышение уровня операционной зрелости производства.

В рамках Lean ОРЕX–2025 показатели общей эффективности оборудования участков повысились от 10% до 16% на разных участках. Сократилось время переналадки оборудования с 8% до 33%. Запущен ряд проектов по автоматизации работ, направленных на оптимизацию численности персонала и повышение производительности труда. За счет их реализации было высвобождено 853 часа/год производственного времени.

Каждый сотрудник может внести в банк идей предложение по улучшению рабочих процессов, направленное на экономию или улучшение сырьевых, энергетических, финансовых ресурсов и т. д.

«Работа в кросс-функциональных группах специалистов различных направлений помогает всесторонне проанализировать ситуацию, устроить мозговой штурм и разработать конкретные мероприятия по улучшению. Стремление к постоянным изменениям и внедрение непрерывных инновационных решений – подходы, которые помогают нам оставаться лидерами национального фармацевтического рынка, наращивать присутствие компании в Украине и за рубежом», – отметил Владимир Костюк, исполнительный директор компании «Фармак».

Учитывая положительные результаты проекта на производстве, в июне «Фармак» запустил проект Lean в департаменте транспортной логистики. К концу 2021 года Lean будет развернут на все подразделения операционной дирекции.

 

Назад к новостям

Больше новостей